10 шагов к успеху или прописные истины парикмахера-колориста

10 шагов к успеху или прописные истины парикмахера-колориста

авторские курсты
Директор Школы парикмахерского искусства Анастасия Капралова

Вы мастер? Вы парикмахер? Вы обычный человек? Да? Да, все мы заметили, как изменились стрижки, окрашивания волос, прически. Буквально за несколько лет парикмахерское искусство выросло в отдельную творческую, ремесленническую индустрию, охватив своими масштабами разные стороны нашей жизни, повседневную и праздничную, деловую и романтическую.

Оцените, как окрепло отечественное парикмахерское искусство, наши стилисты в тандеме с молодыми фотографами создают интересные, достойные коллекции, с выдержанным собственным стилем, дизайном. Характер творческих работ российских дизайнеров определяет и задает движение моде, когда раньше «наша голова была всегда куда-то повернута в другую сторону» и мы не то что бы не доверяли своей профессионально-модной интуиции, а считали правильным подражать европейским течениям. К счастью сейчас акценты сдвинулись, мастер России вырос, утвердился и творит на благо своему искусству, это поистине замечательно! Но какой творческий путь стоит за всем этим взлетом? Как угадываются и пишутся целостные образы, которые вдохновляют, от которых «щелкает» мысль «Вот оно моё! Я тоже хочу такие волосы!»

 

Пазлы модно-эстетического образа складываются очень сложно, за этим стоит многолетний творческий опыт и непрерывная практика у «станка» в салоне красоты, посещение различных курсов. семинаров по парикмахерскому искусству. И когда вы приходите на , вы получаете знания под разными углами их подачи, накапливаете схематично-технический багаж по стрижкам окрашивания, все по блокам, все отдельно. Чего же все-таки не хватает, что бы безошибочно «одеть цвет или стрижку на голову клиента» так, чтобы дизайн цвета и стиля слился и стал вторым «Я»? Как не прибегая к интуиции, со словами: «А я Вас так вижу :)», сделать эстетичный кутюр на волосах клиента?  Пословицу «На вкус и цвет — товарищей нет» никто не отменял. И есть ли законы создания индивидуальной красоты? Отвечаю: «Законов нет. У каждого своя красота, как и своя правда.» Как же быть? Как мастеру-колористу попасть в точку со стилем и цветом? Есть один способ — это алгоритм создания красоты, его можно применять во всех направлениях работы с волосами. Что такое алгоритм создания красоты — это четко структурированное взаимодействие мастера и клиента, направленное на удовлетворение эмоциональных, стилистических желаний клиента за счет профессиональных навыков и знаний мастера-парикмахера. Как работает алгоритм создания индивидуальной красоты? Давайте разберемся на примере окрашивания волос. Алгоритм окрашивания –10  шагов мастера от простого к сложному, следуя по которым вы получаете совершенный цвет и образ.

И так 10 шагов к успеху или прописные истины парикмахера-колориста:

  1. Первое — «Давайте познакомимся.» Что мы выясняем для себя после знакомства с клиентом? На самом деле очень много: за первые 90 секунд общения складывается 90% представления о человеке, которое, в последствии на 60% оказывается верным, правило 90х60х90.
  2. Второе — пожелание клиента -это эмоция, которую хочет получить клиент после встречи с вами, желаемый цвет, созданный вами.
  3. Третье — определяем цветотип клиента, не вдаваясь в детализацию по временам года, определяем только теплый или холодный цветотип. Далее применяем правило: теплый цветотип — волосы остужаем, холодный цветотип волосы согреваем. Здесь, формируется основное цветовое направление окрашивания волос.
  4. Четвертое — диагностика волос — все как всегда, уровень глубины тона, остаточный пигмент по длине и на концах. Точкой отправления в создании формулы окрашивания является самый темный цвет волос, не важно натуральный он или ранее окрашенный.
  5. Пятое — антропометрия клиента, его индивидуальные особенности: фигура, рост, вес, строение черепа, овал лица. Сделать анализ всех особенностей, что бы сопоставить окрашивание по длинам и объемам.
  6. Шестое— постараться быстренько определить психотип клиента, кто перед вами: человек в футляре, классик, драмматик, спортсмен или вообще человек не от мира сего. И после выстроить диапазон колористического размаха.
  7. Седьмое — определяем схему окрашивания и раскладку рисунка, с учетом направления будущей стрижки.
  8. Восьмое — составляем формулы окрашивания по законам колористики.
  9. Девятое — определяем этапы нанесения красителей с учетом времени выдержки.
  10. Десятое — нанесение, выдержка, заключительная обработка.

Этот алгоритм мы уже отработали на практике с нашими мастерами, результат был безупречен.

Система алгоритмов создана для того что бы помочь мастерам-парикмахерам, новичкам и более опытным стилистам без суеты, рационально подойти к сложному процессу окрашивания волос, стрижек, причесок. Для того что бы мастер был уверен, что следуя по этим шагам он безошибочно подберет цвето-стиль для клиента и найдет харизму клиента, что сделает его неотразимым и вашим на все времена!

Куплю долю в квартире Красноярск


Оставьте комментарий