Правильное окрашивание волос в домашних условиях

Окрашивание волос – тот удобный и не дорогой по стоимости инструмент, умело используя который легко преобразиться и примерить на себя радикально новый, яркий образ. Несмотря на кажущуюся простоту, покраска волос – процедура ответственная, и чтобы потом не выглядеть «пегой» лучше ее доверить проверенному парикмахеру.

Однако случаются ситуации, когда обратиться к мастеру нет никакой возможности: у него расписано все на две недели вперед, не хватает средств или времени на визит к профессионалу. Поэтому знать, как провести окрашивание волос в домашних условиях, чтобы добиться салонного результата и не испортить их полезно всегда.

Окрашивание волос
Окрашивание волос

Домашнее окрашивание волос: как подобрать краску?

Любое окрашивание предваряет скрупулезный выбор краски для волос. В поисках подходящего оттенка, нужно ориентироваться не только на палитру красок, но и на собственный цветотип. Неправильно подобранный тон сильно не состарит, но способен подчеркнуть усталый изможденный вид и прибавить несколько лет к паспортному возрасту.

Как быстро и профессионально научиться сложным окрашиваниям на короткие средние и длинные волосы? Пройти самый быстрый и профессиональный курс по колористике в Академии Парикмахеров 

Обычно выделяют так называемый теплый тип, для которого характерны темно-русые волосы, карие или зеленоватые глаза, слегка розоватая кожа и холодный тип, характерными признаками которого являются русые волосы, бледноватая кожа, голубые или серые глаза. Девушкам, относящимся к теплому цветотипу будут к лицу все каштановые, красные и рыжеватые оттенки, красоту и индивидуальность холодного цветотипа подчеркнет иссиня черный цвет — «вороново крыло», пепельные и русые оттенки.

Окрашивание волос

Однако определиться с подходящей торговой маркой и цветом для сногсшибательного окрашивания недостаточно. При покупке нужно обязательно проверить процентное содержание окислителя в краске. Именно он определяет интенсивность окрашивания и стойкость цвета. Если хочется всего лишь оттенить свой богатый природный цвет, сделать его ярче, то стоит остановиться на краске с содержанием окислителя от 1.5% до 2%.

Краска, содержащая 9% оксида, идеально подойдет тем, кто задумал изменить естественный цвет на два или три тона. Чтобы кардинально изменить природный окрас волос на четыре тона стоит выбирать средство с 12% содержанием окислителя. Краску с высоким содержанием окислителя лучше всего выбирать и в том случае, если необходимо закрасить седину.

Безвредные без аммиачные краски великолепно оттеняют природный цвет, содержат ухаживающие за волосами компоненты: натуральные экстракты и масла. Благодаря своему составу краски без аммиака препятствуют потере влаги, ломкости и сухости волос, но не способны обеспечить длительную стойкость цвета. Поэтому их не стоит выбирать для основательного окрашивания, в том числе и закрашивания седых прядок.

Как покрасить волосы дома?

Как покрасить волосы дома
Как покрасить волосы дома

Прежде чем начинать непосредственно окрашивание волос в домашних условиях необходимо подготовить к предстоящей процедуре, тогда им потребуется минимальный уход и последующее восстановление. Примерно за неделю до намеченного преображения нужно провести курс масок для волос, направленных на укрепление их структуры, питание и оздоровление.
Для этого можно использовать уже готовые профессиональные средства или же воспользоваться проверенным рецептом средиземноморских красавиц.

Они для сохранения здоровья и шелковистости волос обильно наносят по всей их длине теплое оливковое масло и мягкими движениями втирают его в кожу. Подобную процедуру дома нужно проводить в течение недели через день до момента окрашивания.

Перед проведением процедуры специалисты настоятельно не советуют мыть волосы и кожу головы шампунем. Это облегчит проникновение красящего пигмента в структуру волоса и позволит добиться равномерного окрашивания. Перед нанесением краски нужно защитить кожу лица и шеи от агрессивного воздействия окислителя и красящего пигмента. Для этого на открытые участки наносится жирный питательный крем или любое растительное масло.

Работать с краской рекомендуется в перчатках неспроста, поскольку окислитель способен вызвать ожог кожи, а пигмент – ее стойкое окрашивание. Время экспозиции, указанное производителем в инструкции, нужно четко соблюдать. К сожалению, если краску держать дольше, чем рекомендовано, на интенсивности цвета это не скажется, а вот вызвать раздражение или ожог кожи головы с повреждением волосяных луковиц может легко.

Не стоит спешить с окрашиванием, если начались «критические» дни, лучше дождаться их окончания. Также отложить домашнее окрашивание волос стоит во время болезни и приеме лекарственных препаратов. Некоторые из них способны повлиять на пигментацию волос. С осторожностью к окрашиванию следует отнестись, находясь в «интересном» положении. В такой ситуации можно получить совсем неожиданный результат. Кроме того, в период беременности, особенно, на внушительных сроках увеличен риск аллергических реакций, приступов удушья от резкого запаха краски.

Уход за волосами после окрашивания
Уход за волосами после окрашивания

.

Чтобы достигнутый результат сохранился на продолжительный срок, и краска не смылась уже через пару моек головы необходимо использовать в уходе специальные средства с пометкой «для окрашенных волос». Это относится не только к шампуням и кондиционерам, но и бальзамам, маскам и даже стайлингам. Не рекомендуется применять для мытья головы после окрашивания щелочные шампуни и проводить химическую завивку, которые способствуют потере цвета, а также посещать первую неделю бассейн, сауну и солярий.

Для поддержания здоровья, искрящегося блеска и шелковистой структуры волос после окрашивания стоит запастись средствами, имеющими в своем составе масло арганы, кокоса, жожоба, экстракты миндаля, розмарина, пшеницы, липы. Такие средства не только поддерживают внешнюю привлекательность волос, но и питают их, восполняют дефицит микроэлементов и витаминов.

После окрашивания не стоит пренебрегать и средствами, защищающими волосы от внешних воздействий. В летний период перед выходом на улицу нужно наносить препараты с высокими солнцезащитными фильтрами, зимой – питательное многофункциональное масло или воск для укладки. И не стоит забывать про сезонные головные уборы: летние шляпы и зимние шапки.

КОЛОРИСТИКА
КОЛОРИСТИКА

Куплю долю в квартире Красноярск


Оставьте комментарий