Кабинет министров Украины уже обратился к работодателям с рядом предложений.
Исходя из имеющейся информации, Кабинет министров рекомендовал предприятиям начинать рабочий день для работников в девять или десять часов утра. Стоит отметить, что были и предложения о более позднем начале рабочего дня.
Такую меру правительство предлагает ввести до окончания карантинного периода. В связи с данным нововведением правительство Украины приняло постановление № 500. Согласно новому постановлению, нововведение, об изменении рабочего графика, должно уменьшить скопление людей в общественном транспорте, в утренний период времени.
Согласно этому постановлению, государственные органы и органы местного самоуправления, а также предприятия, учреждения, организации должны обеспечить на период карантина гибкое рабочее время для сотрудников или отправить работников на дистанционную работу.
Данное нововведение будет касаться таких отраслей деятельности как: розничная торговля, почтовая и курьерская деятельность, учреждения образования, учреждения социальной помощи, а также учреждения искусства и спорта и предприятия сферы развлечений и отдыха.
Важно заметить, что в данный период времени органы самоуправления должны разработать и откорректировать маршруты движения общественного транспорта.
Новые маршруты движения должны быть составлены с учетом изменившихся графиков работы предприятий и учреждений.
Когда именно вступает в действие данное нововведение пока не известно. Однако, многие специалисты считают, что рабочий день может начинаться с «обеденного времени», сразу после корректировки движение общественного транспорта.
https://sundaynews.info/
28.06.2020